В современном ирландском языке отсутствует средний род. К мужскому и женскому роду слова относятся по формальным и смысловым критериям. Большинство слов, оканчивающихся на твердую согласную, за исключением женских родовых суффиксов, - мужского рода: cat – кот, capall – лошадь. Большинство слов с окончанием на мягкую согласную – женского рода:  áit – место, cistin – кухня. Большинство слов с окончанием на гласную – мужского рода: madra – собака, gúna – платье. 

Слова на твердую согласную и гласную могут быть женского рода, если они оканчиваются специальными женскими родовыми суффиксами: -óg, -eog, -lann, -cht, либо если они относятся к определенным разрядам слов, которые по смыслу в ирландском языке традиционно причисляются к женскому роду. К последним относятся:
- люди и животные женского пола (luch – мышь, iníon – дочь)
- объекты и силы природы (tine – огонь, farraige – море, báisteach – дождь)
- части тела и органы человека (cos – нога, lámh – рука)
- орудия труда и продукты переработки (speal – коса, scian – нож, gloine – стекло)
- абстрактные понятия и предметы эстетической ценности (cláirseach – арфа, slí – путь, fírinne – истина).  

Слова мужского рода на мягкую согласную обладают мужскими родовыми суффиксами. К ним относятся суффикс деятеля -ir и уменьшительный суффикс -ín: dochtúir – доктор, báidín – лодочка. Интересно, что формальный признак (суффикс) для определения рода важнее смысла, поэтому, например, слово cailín – девушка – из-за уменьшительного суффикса -ín является словом мужского рода. 

В современном ирландском языке два падежа – именительный и родительный. Дательный падеж традиционно употреблялся с предлогами. У всех слов мужского рода его заменил именительный. Единственным словом женского рода в северном и западном диалектах, в котором при предлоге сохраняется форма дательного падежа единственного числа, осталось слово Éire – Ирландия: in Éirinn – в Ирландии. 

Важной особенностью южного диалекта является регулярное употребление с предлогами форм дательного падежа единственного числа у слов женского рода, оканчивающихся на твердую согласную. В этом случае твердая согласная смягчается: аg an bhfuinneoig  – у окна, i mo láimh – в моей руке.  Кроме того, форма дательного единственного сохраняется при употреблении слова, обозначающего парный предмет, в том числе часть тела, с числительным dhá (два, для счета предметов): 
dhá láimh – две руки, dhá chois – две ноги. 

При употреблении с предлогом окончания дательного падежа единственного числа также остаются у некоторых слов, оканчивающихся на гласную:
Tháinig sí abhaile ó Mheirice. – Приехала она домой из Америки.

Записаться на курсы!

Заполните заявку, чтобы занять место на ближайшем курсе.